無字天書

城 市檔 案 國 際人 文 財 經科 技 運 動保 健 生 活管 理 真 言話 題 新 知筆 紀 省 思副 刊

〉〉〉【 隨機首頁 】〈〈〈

〈〈〈 〉〉〉

| ​皆可適用自用住宅地價稅率 |

「土地所有權人與配偶及未成年受扶養親屬適用自用住宅優惠稅率,以一處為限。」

夫妻婚後各自持有一間房子,可各自登記自用住宅嗎?

夫妻婚前各自持有一間房子,婚後可各自登記自用住宅嗎?

依土地稅法第17條規定:土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用第一項自用住宅用地稅率繳納地價稅者,以一處為限。

但土地稅法第9條也規定:本法所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。

所以,可以在其中一棟房屋遷入已成年直系親屬(父母或公婆中的其中一人)的戶籍,另一棟則至少要有您、配偶或小孩中的其中一人,這樣就可以2棟房屋的地價稅,皆可適用自用住宅地價稅率?當然房屋稅也是最低的住家用稅率。

房地產無論未來是漲?還是跌?都是你要了解的「工具」,在不同的時機都有不同的賺錢策略,但若只是觀望而遲遲不敢下手,那麼房產的漲跌只是一則「新聞」,而跟你沒有關係?

歡迎來和小畢研究「房地產投資」這門課。
對了,小畢我也不是什麼「大師」,只是一個在鄉下長大的「庄腳崧」;小畢我也不是「花豹」,而是一個獨來獨往的「台灣虎斑犬」,喜賭成性,哈哈哈^^


》小 畢 與 您 分 享 生 活 中 的 好 文 章《